Каждой стене — свой дюбель: как не ошибиться в подборе крепежа для дерева и легких бетонов

Легкие бетоны

Отличить стену из таких блоков от обычного бетона или кирпича довольно просто: если сверлить тяжело, а буровая пыль похожа на белую или светло-серую пудру, перед вами монолит. Если на сверле остается белая или серая крупная «мажущаяся» пыль, перед вами один из вариантов ячеистого бетона — более тяжелого керамзитного либо легкого газосиликата.

«Ячеистая структура газобетонов из-за рыхлости и хрупкости плохо держит обычные “бетонные” дюбели с их небольшими выступами-шипами, — объясняет Алексей Воскобойников, руководитель продаж и технический специалист по ЮФО, консультант ГК fischer, разработчика и производителя крепежных решений. — Важно выбирать более “цепкие” варианты. Например, специализированные шнековые витки резьбы, похожие на винт от мясорубки, образуют надежное сцепление даже с наиболее проблемным газосиликатом. Самое простое решение — универсальный дюбель. Он состоит из элементов с разными механическими свойствами, что обеспечивает несколько типов работы (складывание, закручивание, распор) в соответствии с поведением основы. Поэтому он подходит для любых стен — не только из ячеистых, но и из обычных бетонов, керамики, силиката».

Дерево

Дерево и его производные — фанера, OSB, разные варианты ДСП — также могут скрываться под отделкой. Дюбели здесь не нужны, понадобятся соответствующие шурупы, которые при правильном подборе надежно закрепятся в вязком материале.

«Деревянные стены отличаются низкой прочностью, поэтому необходимо использовать специализированный конструкционный крепеж, — говорит Алексей Воскобойников. — Если тип древесной основы не ясен, нужно ориентироваться на универсальные шурупы по дереву с частичной или полной резьбой типа chipboard, подходящих для установки как в твердой, так и в мягкой древесине любых пород, в ДСП и прочих вариантах. Важно, чтобы такой крепеж обладал качественным покрытием, желтой или синей пассивацией, которая обеспечивает сопротивление коррозии и позволяет снизить усилия при завинчивании».

Найдено 0 товаров